Столица Эстонии включена в список семи самых интеллигентных сообществ мира, ставших образцами экономического развития в XXI веке. Список составлен Форумом интеллигентных сообществ (ICF), состоявшимся 21 января в Гонолулу на Гавайских островах, сообщили ИА REGNUM сегодня, 22 января, в таллинской мэрии. Таллин включен в подобный список третий год подряд, но еще не становился его победителем.

В мае 2009 года в Нью-Йорке будет выбран победитель. Подобный Форум проходит в седьмой раз. По мнению мэра Таллина, лидера крупнейшей оппозиционной Центристской партии Эстонии Эдгара Сависаара, Таллин вошел в число семи самых интеллигентных сообществ благодаря широкой компьютеризации самых разных сфер деятельности. Так, отмечено, что в Таллине больше 700 публичных интернет-пунктов, работает Таллинский технопарк, успешно действуют программы электронного управления государством, внедрена самая совершенная система электронных идентификационных ID-карт.

На место в первой семерке претендовало более 400 сообщество со всего мира. Кроме Таллина в нее также вошли Стокгольм (Швеция), Бристоль (США), Эйндховен (Нидерланды), Исси-ле-Мулино (Франция), Фредериктон и Монктон (Канада).