Глава армянской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы, депутат парламента Армении от правящей Республиканской партии Давид Арутюнян не видит никакой связи между процессом переговоров по Нагорному Карабаху и обсуждением вопроса возможного лишения Армении права голоса в ПАСЕ. Об этом Арутюнян в беседе с корреспондентом ИА REGNUM, в ответ на заявления армянской оппозиции о том, что власти страны готовы на уступки в карабахском вопросе взамен на сохранение права голоса в ПАСЕ. Комментируя заявления о том, что армянской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы даже даны соответствующие указания, Арутюнян отметил, что "это абсолютно не соответствует действительности".

В свою очередь, депутат парламента Армении, член фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян заявила, что подобные заявления оппозиции нелогичны и неуместны. "Я посоветовала бы тем политическим силам, которые пытаются обыграть карабахский вопрос в рамках своих политических игр и расчетов, не делать этого. Ни одна власть Армении никогда не может превратить вопрос Карабаха в предмет торга для решения каких-либо других задач, и подобные разговоры несуразны и опасны", - подчеркнула Зограбян. Депутат поедет на январскую сессию ПАСЕ в составе армянской делегации, вместо отказавшегося от участия в работе в ПАСЕ лидера оппозиционной партии "Наследие" Раффи Ованнисяна.

Напомним, что 27 января на сессии ПАСЕ пройдет обсуждение вопроса о возможном лишении Армении права голоса в организации в связи с процессом выполнения резолюций 1609 и 1620. Резолюции были приняты после кровавых столкновений оппозиции и полиции 1-2 марта 2008 года, и требовали повышения уровня демократии в стране. Примерно в то же время на Давосском экономическом форуме состоится встреча президентом Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева.