Военными преступниками назвал сегодня, 21 января, министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта, министра обороны страны Эхуда Барака и главу МИД Ципи Ливни. "Именно этот треугольник руководил вторжением в сектор Газа, - заявил Моттаки, - и достоверно известно, что они являются военными преступниками".

Как передают "Известия", за три недели израильской операции, начавшейся 27 декабря, в секторе Газа погибли более 1,3 тыс. палестинцев, среди которых много женщин и детей, почти 5,5 тыс. получили ранения. Ущерб от израильских бомбардировок и наземной операции превысил $1,5 млрд. В секторе полностью разрушены 14% построек, в том числе более четырех тысяч жилых домов, 48 административных и правительственных зданий, 30 полицейских участков, 20 мечетей, 18 школ, несколько больниц, автотрассы, линии электропередачи, водопроводы и канализационная система.

По мнению Моттаки, Израилю не удалось реализовать цели своей военной операции - уничтожить или, по меньшей мере, ослабить военный потенциал палестинских группировок сопротивления. "Исламская Республика Иран считает помощь народу Палестины не бременем, а формой капиталовложения в безопасность региона и исламского мира", - подчеркнул Моттаки. Тегеран отрицает обвинения США и Израиля в поставках радикальным палестинским группировкам боеприпасов и вооружений. Иранские власти подчеркивают, что оказывают Палестине лишь моральную, гуманитарную и материальную поддержку, резюмирует издание.