"Европейский союз не исчерпал потенциал, который есть у него в качестве наблюдателя в переговорном процессе по урегулированию молдавско-приднестровского конфликта в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM). Бухарест мог бы сыграть свою роль в вопросе урегулирования, если бы более активно продвигал свои идеи через соответствующие механизмы Евросоюза", - заявил 21 января глава МИД Приднестровской Молдавской Республики Владимир Ястребчак по окончании встречи в Тирасполе со спецпредставителям Украины по приднестровскому урегулированию Виктором Крыжановским. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МИД ПМР.

"Приднестровская сторона не получала никаких официальных предложений от Бухареста по поводу его намерений стать участником процесса урегулирования", - отметил Ястребчак.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, министр иностранных дел Румынии Кристиан Дьяконеску заявил, что "Румыния должна быть напрямую вовлечена в процесс переговоров по приднестровскому урегулированию, а не только посредством Евросоюза". По мнению главы румынской дипломатии, "некоторые другие стороны - напротив, должны участвовать в процессе приднестровского урегулирования в меньшей степени". "Формат "5+2" до сих пор не принёс существенных результатов, несмотря на то, что в процесс вовлечены все соседи Молдавии за исключением Румынии", - отметил Дьяконеску.