На территории Южного федерального округа в 2008 году зарегистрировано свыше 334 тысячи преступлений, что на 8,5% ниже показателей прошлого года; аналогичная тенденция прослеживается и в сокращении числа тяжких и особо тяжких преступных посягательств.

Об этом 21 января на расширенном заседании МВД РФ по Южному федеральному округу заявил начальник управления генерал-полковник Михаил Паньков, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Паньков рассказал, что обострение обстановки в Северокавказском регионе связано с возросшей активностью различных экстремистских сил.

Наиболее сложная ситуация отмечается на территории Республики Ингушетия, где совершено более 70% всех зарегистрированных в округе нападений на сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих федеральных сил, представителей государственной власти и местного самоуправления.

В 2008 году работы силами ГУ МВД по ЮФО было пресечено 74 преступления террористического характера и экстремистской направленности, в числе которых 2 террористических акта, 70 фактов организации незаконных вооруженных формирований или участия в них, задержано 32 активных участника и пособника незаконных вооруженных формирований, действующих на территории Чеченской Республики.

В декабре 2008 года в ходе реализации оперативной информации совместно с УФСБ РФ по Чеченской Республике по месту жительства задержан Туршаев - активный пособник незаконных вооруженных формирований, связанный с одним из лидеров боевиков Махаури. В ходе осмотра его домовладения изъято 3 пистолета ПМ со снаряженными магазинами, 1 глушитель и 10 патронов различного калибра.

Сотрудниками ГУ МВД по ЮФО задокументировано 43 факта бандитизма, выявлено 19 фактов организации преступного сообщества.

В прошедшем году реализован комплекс оперативно-разыскных мероприятий по выявлению и пресечению деятельности наиболее крупных и устойчивых организованных преступных формирований, имеющих межрегиональные и международные связи.

В результате совместной с территориальными подразделениями МВД, ГУВД, УВД по субъектам РФ в ЮФО работы с особого контроля в связи с прекращением деятельности и привлечением к уголовной ответственности основных участников снято четыре преступных формирования, действовавших на территории Республики Дагестан, Краснодарского края, Ростовской области и Кабардино-Балкарской республики, декриминализирован ряд объектов экономики, ранее находившихся под их влиянием.

В целях стабилизации оперативной обстановки Главным управлением МВД по ЮФО предпринят комплекс мер по нейтрализации наиболее одиозных лидеров и активных участников бандгрупп, оказанию практической помощи МВД по Республике Ингушетия. В соответствии с утвержденным планом работа в данном направлении продолжается в настоящее время.

По информации пресс-службы Главного управления МВД России по ЮФО, сегодня в Ростове-на-Дону под председательством заместителя министра внутренних дел Аркадия Еделева состоялось расширенное совещание по итогам деятельности подразделений Главного управления за 2008 год, а также по вопросам деятельности органов внутренних дел ЮФО по борьбе с бандитизмом в округе. В совещании приняли участие представители аппарата полномочного представителя президента РФ в ЮФО, представители Генпрокуратуры, Следственного комитета, ФСБ, а также руководители МВД, ГУВД, УВД субъектов РФ в ЮФО.