В администрации Нижнего Новгорода 22 января пройдет торжественное собрание, посвященное 65-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. На мероприятие приглашены участники обороны Ленинграда и жители блокадного Ленинграда.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации города, в Нижнем Новгороде в 1995 году была зарегистрирована общественная организация "Жители блокадного Ленинграда", в которой зарегистрировалось около 800 человек. В настоящее время блокадников насчитывается 315 человек, 96 из которых - бывшие детдомовцы - дети, оставшиеся сиротами и эвакуированные из осажденного Ленинграда.

По Уставу основной задачей городской организации является сохранение и увековечивание памяти героического подвига воинов и жителей блокадного Ленинграда. В канун празднования Великой Победы в Нижнем Новгороде проходят встречи блокадников со школьниками, а 9 мая - в День Победы, во время парада они идут в колонне с Ленинградским фронтом. Администрация города традиционно выделяет средства для участия членов городской организации "Жители блокадного Ленинграда" в ежегодном Международном съезде блокадников.

После торжественной части для участников мероприятия организован концерт, подготовленный ансамблем ветеранов "Второе дыхание".