Сегодня в Екатеринбурге прошло окружное совещание, посвященное реализации федеральной целевой программы "Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера до 2011 года". На нем рассмотрены проблемы её реализации в Уральском федеральном округе.

Основные цели программы - создание условий для перехода коренных народов к устойчивому развитию на принципах самообеспечения на основе комплексного развития традиционных отраслей хозяйствования, их ресурсной и производственной базы, духовного и национального развития, повышения уровня образования, профессиональной подготовки, обеспечения здоровья коренных народов.

В работе совещания приняли участие руководители структурных подразделений, органов исполнительной власти субъектов РФ, местного самоуправления и общественных организаций. Как сообщили в департаменте по вопросам малочисленных народов Севера, делегация Ханты-Мансийского автономного округа представлена президентом ОО "Спасение Югры" Александром Новьюховым и начальником отдела традиционной культуры и финно-угорской связи департамента по вопросам КМНС Галиной Егоровой.