В следственный отдел при Омском линейном УВДТ поступило уголовное дело, возбужденное по факту контрабанды наркотиков в Омскую область. Как 21 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Западно-Сибирского УВД на транспорте, подозреваемым оказался житель Омска, который год назад освободился из мест лишения свободы и искал работу в Омске и Казахстане.

По словам следователя СО при ОЛУВДТ капитана юстиции Максима Бакланова, 25-летний, ранее дважды судимый за хищения чужого имущества Алексей Аникин поехал в Казахстан, чтобы найти работу, хотя бы временную. Однако работу не нашел, зато в окрестностях казахской станции обнаружил заросли дикорастущей конопли, естественным образом высохшей. Набрав мешок марихуаны, безработный на электричке Карасук - Иртышская поехал обратно в Омск. На омской станции Иртышская на подозрительного молодого человека обратили внимание сотрудники правоохранительных органов.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Омской таможни и линейного пункта милиции на станции Иртышская Алексей Аникин был задержан. При себе задержанный имел пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом. Экспертиза показала, что в пакете находится марихуана общим весом 220 граммов, что соответствует особо крупному размеру наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ. Контрабандист наркотика пояснил, что вез марихуану для личного употребления. Он арестован и содержится в ИВС.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 188 УК РФ. В результате контрабандисту грозит срок - до 7 лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей. Помимо этого решается вопрос о возбуждении второго уголовного дела по части 2 статьи 228 УК РФ - за незаконное приобретение наркотика в особо крупном размере судья может добавить ещё 10 лет лишения свободы со штрафом до полумиллиона рублей.