Сотрудниками отдела по борьбе с групповыми и серийными преступлениями УВД Ростова-на-Дону задержана организованная преступная группа, специализирующаяся на совершении квалифицированных квартирных краж. Об этом 21 января ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УВД города.

В настоящий момент трое из задержанных находятся под арестом, в отношении молодых людей возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч. 3 УК РФ "Кража".

Все они были ранее судимы за имущественные преступления. Способ проникновения в квартиру применялся один и тот же - подбор ключа к замкам различного типа. Недавно во второй половине дня группа молодых людей на двух автомобилях подъехала к одному из многоквартирных домов в Ворошиловском районе города.

"Объектом для совершения преступления была выбрана квартира, расположенная на шестом этаже, хозяйка которой отлучилась по своим делам", - рассказал старший оперуполномоченный оперативно-разыскной части по линии уголовного розыска УВД Ростова лейтенант милиции Сергей Шепелев.

Добычей незванных визитеров стали деньги в сумме более полумиллиона рублей и золотые изделия.

Как оказалось, хозяйка квартиры, недавно уволившись с работы, получила крупное выходное пособие, а так же денежную компенсацию за смерть мужа, которые хранила дома.

В это время группа оперативников УВД Ростова осуществляла патрулирование по предотвращению и пресечению имущественных преступлений в местах их вероятного совершения. Заметив сотрудников милиции, парни, находившиеся в легковом иномарке, резко тронулись с места. Завязалась погоня, в середине которой скрывавшийся "Хундай" остановился, и его пассажиры бросились врассыпную, но пятеро были задержаны. Оказалось, в автомобиле грабителей закончился бензин.

Двум членам группы удалось скрыться. Принимаются меры к их розыску. У задержанных было изъято похищенное имущество: золотые изделия и часть денег.