В Волгоградской области для повышения явки на выборы депутатов регионального парламента выпустят пригласительные для избирателей нового образца. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной избирательной комиссии 21 января, это будет не традиционная листовка на газетной бумаге, а полноценный цветной буклет. Его отпечатают тиражом примерно в 2 миллиона экземпляров, по числу жителей Волгоградской области, имеющих право голоса. Все приглашения будут иметь именную рассылку - к избирателям обратятся лично по имени отчеству. В буклетах будет содержаться не только информация о месторасположении избирательного участка и приглашение посетить его в день голосования, но и полновесная информация о кандидатах, баллотирующихся по одномандатным округам и партийным спискам.

Напомним, на выборах в Волгоградскую областную думу, которые состоятся 1 марта 2009 года, практикуется новая форма выдвижения кандидатов от партий. Три из пяти политических объединений, участвующих в избирательной кампании, сформировали не единые списки кандидатов, а разбили их на 16 территориальных групп, по количеству и в границах одномандатных избирательных округов. Такой шаг, по мнению экспертов, позволит сделать выборы более открытыми, так как избирателям предлагается проголосовать не за партийные брэнды, а за конкретных людей.

По оценке председателя облизбиркома Геннадия Шайхуллина, личностный подход к каждому избирателю в итоге сыграет на повышение явки в день выборов. В избирательной комиссии намерены повышать явку и другими способами. В ближайшее время в Волгограде и районах области появится наружная реклама - цветные плакаты и банеры, в которых не будет агитации за определённого кандидата или партию, они будут призывать избирателей выбрать работоспособный и действенный орган законодательной власти. Главным слоганом избирательной кампании станет: "Подумаем о будущем вместе".

По всем вопросам до выборов избиратели могут обращаться в региональную избирательную комиссию по телефону "горячей линии" (8442) 93-18-26. Он работает ежедневно с 9:00 до 17:.00 кроме субботы и воскресенья. Как уже сообщало ИА REGNUM, выборы в Волгоградскую областную думу намечены на 1 марта 2009 года. Своих кандидатов зарегистрировали пять партий. У "Патриотов России" - 13 человек будут баллотироваться по спискам и три кандидата - по одномандатным округам; у "Единой России" - 43 и 16, КПРФ - 40 и 11, "Справедливой России" - 44 и 10, ЛДПР - 11 и 9 соответственно. Как самовыдвиженцы на выборы идут 29 человек. Порядка 20 претендентов на депутатские кресла из более чем 200 баллотируются как по спискам, так и по одномандатным округам. Регистрация кандидатов для участия в выборах в Волгоградскую областную думу, которые состоятся 1 марта 2009 года, продолжится до 24 января.