В Ереване 20 января состоялась встреча министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна с сопредседателями Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта Юрием Мерзляковым, Мэтью Брайзой и Бернаром Фасье, а также Личным представителем Действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе армянского МИД, темой обсуждения сторон на встрече являлся нынешний этап процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

В ходе беседы было отмечено о важности подписанной 2 ноября в Москве декларации президентов Армении, Азербайджана и России, а также заявления, сделанного 4 декабря в Хельсинки главами МИД сопредседательствующих в Минской группе ОБСЕ стран, как и заявления Совета глав внешнеполитических ведомств стран-участниц ОБСЕ от 5 декабря. Стороны подчеркнули, что переговорный процесс должен протекать в соответствии с перечисленными документами.

Напомним, что 2 ноября 2008 года президенты России, Азербайджана и Армении в подмосковном замке Майндорф подписали Декларацию об урегулировании нагорно-карабахского конфликта. В документе, в частности, отмечается, что "достижение мирного урегулирования должно сопровождаться юридически обязывающими международными гарантиями всех его аспектов и этапов". При этом стороны выражают готовность "способствовать оздоровлению ситуации на Южном Кавказе и установлению в регионе обстановки стабильности и безопасности путем политического урегулирования нагорно-карабахского конфликта на принципах и нормах международного права". В декларации закрепляется договорённость президентов Азербайджана и Армении продолжать работу над согласованием политического урегулирования конфликта. Главам МИД двух стран поручается "активизировать дальнейшие шаги в переговорном процессе во взаимодействии с сопредседателями Минской группы ОБСЕ".

4 декабря в Хельсинки встретившиеся в рамках Минской группы ОБСЕ министр иностранных дел России Сергей Лавров, заместитель госсекретаря США Дэниель Фрид и министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер выступили с заявлением, в котором призвали Армению и Азербайджан к подтверждению их приверженности мирному разрешению конфликта. Стороны отметили, что боевые действия не являются решением конфликта в Нагорном Карабахе.