Реформистская партия Эстонии, входящая в правящую коалицию, выступает за государственную поддержку эстонского экспорта в сфере компьютерных технологий и готова обсудить с представителями ИТ-бизнеса пути взаимодействия. Об этом ИА REGNUM сегодня, 20 января, сообщили в пресс-службе партии, отметив, что "реформисты" в ближайшее время проведут Круглый стол на эту тему со всеми заинтересованными лицами.

Цель мероприятия - совместно с представителями бизнеса найти новые возможности для развития экспорта в сфере компьютерных технологий. Одним из руководителей мероприятия станет вице-спикер парламента Эстонии, член правления Реформистской партии Кристина Оюланд.

По словам Оюланд, идея проведения Круглого стола появилась после того, как к ней обратились сразу несколько предпринимателей, занимающихся ИТ-технологиями. Бизнесмены выразили озабоченность в связи с тем, что эстонское государство и политики не уделяет достаточно внимания вопросам поддержки экспорта именно в этой области. Вице-спикер парламента считает, что необходимо оперативно предпринять конкретные шаги для того, чтобы любой, достойный экспорта, произведенный в Эстонии товар, нашел своего покупателя за рубежом.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, большинство объединений эстонских производителей, включая Ассоциацию крупных предпринимателей Эстонии, неоднократно критиковали правительство за нежелание поддержать эстонских производителей внутри страны и за игнорирование вопросов поддержки эстонского экспорта либо за нанесение эстонскому экспорту, в том числе, в Россию, серьезного ущерба политическими решениями.

Лидер Реформистской партии, премьер-министр Андрус Ансип до последнего времени отрицал все обвинения и утверждал, что в эстонской экономике и экспорте все в порядке. Кристина Оюланд намерена выдвинуть свою кандидатуру в Европарламент на выборах в июне. Ранее она неоднократно высказывалась за отказ Эстонией от российского транзита.