На горе Колдун, в поселке Мысхако, буквально напичканной оружием, обмундированием и прочими вещами, оставшимися со времен Великой Отечественной войны, известный новороссийский художник Александр Кампер обнаружил металлический рельс, торчавший из земли. Когда его откопали, стали видны какие-то буквы. Счистили слой грязи, и в глаза бросилась надпись "Сталин". По словам Кампера, сделавшего немало редких находок, аналогов подобному рельсу он не знает.

Длиной метра два с половиной, весом примерно в 150 килограммов рельс прекрасно сохранился, несмотря на вмятины от пуль. Сбоку один конец обломан. Возможно от тяжелого снаряда гаубицы, авиационной бомбы или реактивного снаряда. Не исключено, что блиндаж, где обнаружена находка, стал последним пристанищем для нескольких немецких солдат.

Этот рельс немцы использовали для перекрытия блиндажа на самом верху Колдуна возле защитных куполов РЛС. В этом районе обороняли позиции "эдельвейсы". Блиндаж был разрушен и засыпан. Самое удивительное - надпись на рельсе. Ее можно расценивать как оду вождю народов: "О Сталь Сталин! Т. 1928. 11. "М". СССР".

Еще одна редкая находка - закупоренная бутылка из темного стекла. Это немецкая бутылка с зажигательной смесью. По словам Александра, гора Колдун вообще неисчерпаема.

Во время войны там погибли два генерала. Румынский не вписался в вираж и разбился об выступ горы на своем "Me-109", когда гонялся за русской "ночной ведьмой". Другого - немецкого командира 4-й горнострелковой дивизии на Колдуне застрелил советский снайпер.