До 31 марта 2009 года в Чечне должна завершиться законодательная работа и процесс создания муниципальных образований. Об этом как сообщили корреспонденту ИА REGNUM, сегодня 20 января в пресс-службе президента и правительства Чечни, сказал председатель Парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов на встрече с главой республики Рамзаном Кадыровым, на которой обсуждались вопросы подготовки к проведению муниципальных выборов в Чеченской республике, проведению съезда политических партий, а также 2-го съезда Ассамблеи народов республики. Председатель парламента Чечни также сказал, что параллельно с политическими партиями активное участие в выборах будут принимать и общественные организации. "Я провел ряд встреч с общественностью, где было вынесено предложение о проведении 24 января съезда, приуроченного именно к этим муниципальным выборам",- сообщил спикер.

По словам Абдурахманова, в республике около 500 общественных и политических организаций. Он также сообщил, что 12 февраля планируется провести съезд 12 чеченских региональных политических партий, которые имеют право участвовать в выборах.

По словам источника, в ходе встречи президент Чечни Рамзан Кадыров отметил, что предстоящие выборы можно назвать последним шагом становления политической власти в республике и поэтому их необходимо провести на высшем уровне. Как рассказали в пресс-службе, в завершении встречи, председатель Парламента Чечни сообщил также главе республики о том, что в марте текущего года планируется провести 2-й съезд Ассамблеи народов Чечни.

Первый съезд Ассамблеи народов Чечни, прошел в ноябре 2006 года в концертном зале Государственной филармонии республики, в котором приняло участие около 300 делегатов - представителей народов, проживающих в республике, национально-культурных организаций, а также посланников ряда субъектов Северного Кавказа. В ходе работы съезда был избран председатель, которым стал Рамзан Кадыров, в то время занимавший пост председателя правительства республики.