Правительство Узбекистана планирует поэтапно все дома "Мехрибонлик" преобразовать в Детские городки. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве народного образования республики. По словам собеседника агентства, в 1998 году соответствии с договором, заключенным между правительством Узбекистана и Международным обществом SOS-Kinderdorf International, была создана Ассоциация "SOS - детские деревни Узбекистана". Тогда же на Генеральной Ассамблее в Инсбруке (Австрии) Ассоциация была принята в состав Международного общества SOS-Kinderdorf International, которое осуществляет свою деятельность более чем в 130 странах мира. Причем все национальные ассоциации "SOS-Детские деревни" находятся под защитой головной организации SOS-Kinderdorf International и являются её филиалами.

"В 2000 году была построена "SOS - Детская деревня Ташкент". На ее территории построены 14 семейных коттеджей, детский сад, административное здание, гостиница, гараж, домики для директора и мастеров. Проложены все коммуникационные сети, сооружены 2 спортивные площадки. Во дворе деревни имеются игровые площадки с беседками и качелями. Строительство, оснащение и оборудование "SOS-Детской деревни Ташкент" стоимостью в $3 млн. реализовано Международным обществом SOS-Kinderdorf International. Аналогичный проект был осуществлен в 2006 году в Самарканде. В 2008 году в городе Андижане было построено и сдано в эксплуатацию Детский городок, где дети воспитываются в условиях отдельных семей под началом матери-педагога, на каждую семью выделено жилье", - пояснил представитель Минобразования республики. Он обратил внимание на то, что это новая альтернативная форма быта, образования и воспитания детей, оставшихся без родительского попечения, - семейные детские дома оправдала себя, и правительство республики планирует поэтапно все дома "Мехрибонлик" преобразовать в Детские городки.

"Если в Узбекистане в 2006 году было усыновлено 2.770 и отдано на попечение 3.431 детей, то в 2007 году количество усыновленных детей составило 3.010, а отданных на попечение 3.517. За годы независимости всего было усыновлено и отдано на попечение 23.859 детей", - заключил собеседник агентства.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что ныне дома "Мехрибонлик" (в Узбекистане детские дома переименованы в дома "Мехрибонлик") представляют собой образовательную обитель, где воспитываются сироты и беспризорные дети. В настоящее время в Узбекистане функционируют 28 домов <Мехрибонлик>, в них воспитываются 2686 мальчиков и девочек от 3 до 17 лет. Цифры свидетельствуют, что из года в год резко сокращается число воспитанников в них: в 2008 году контингент этих учреждений по сравнению с 2003 годом уменьшился на 962 ребенка. Это происходит благодаря возвращению многих детей к своим родителям, росту материального и социального статуса семей. К каждому дому "Мехрибонлик" были прикреплены в качестве спонсоров промышленное предприятие и образовательное учреждение, которые на постоянной основе оказывали ему материальную, социальную и духовно-просветительскую поддержку. В одном только 2008 году благотворителями оказана помощь на 1 млрд. 500 млн. сумов (около $1,1 млн.). В стране совершенствуется деятельность домов "Мехрибонлик", большое внимание уделяется укреплению их материально-технической базы. Все они заново перестроены или капитально отремонтированы, оснащены новой мебелью, компьютерными классами, бытовой техникой. Всем им презентованы автомобили "Дамас". В 2007 году 28 домам и 86 специальным школам-интернатам подарены автобусы Isuzu, произведенные в Узбекистане.