Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Валерия Сердюкова, во Всеволожском районе прошло выездное заседание штаба по благоустройству городов и населенных пунктов Ленинградской области. В нем приняли участие представители 8 муниципальных образований, управления ГИБДД, дорожного комитета, Октябрьской железной дороги.

Самая острая проблема - несанкционированные свалки. Грузовые машины с петербургскими номерами беспрепятственно проезжают в область, и вместо того, чтобы отвозить мусор на специальные свалки и мусороперерабатывающий завод, сбрасывают его в близлежащих лесных массивах.

Учитывая, что в день только по одной дороге в районе Всеволожска проходит порядка 600-700 нагруженных мусором машин, можно представить масштабы проблемы. По словам заместителя главы администрации МО "Всеволожский район" Николая Петроченкова, в канун 300-летия Петербурга названная территория может превратиться в сплошную городскую свалку, если не принять действенные меры контроля.

По мнению председатель комитета по ЖКХ Валерия Гончарова, следует привлечь все контролирующие органы, а также общественность, чтобы "поставить заслон замусориванию лесных массивов". Однако практика показывает, что местные администрации, органы ГИБДД, природоохранные подразделения и другие специальные службы оказываются бессильными перед разрастающейся проблемой.

"Мусорный бум" накатывается и на сам мегаполис. Элементарная необдуманная экономия средств коммерческими организациями, а также и рядом служб жилищно-коммунального хозяйства, приводит к тому, что многие районы Петербурга медленно, но верно, как выразился В.Гончаров, "замусориваются" по самые уши. Видимо, чиновники из городской администрации серьезно обеспокоятся проблемой лишь тогда, когда мусорный вал докатится до Смольного. Остается только ждать.