Эксперт центра стратегических исследований Чечни Тимур Алиев, комментируя убийство адвоката семьи Кунгаевых Станислава Маркелова, заявил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 19 января, что "не исключено, что произошло ровно то, о чем предупреждали очень многие, в том числе, и сам Маркелов, заявлявший, что после выхода Буданова на свободу "невменяемые поклонники" бывшего полковника могут активизироваться".

"Защитники Буданова продолжают мыслить в категориях "свой-чужой". Буданов для них свой, чеченцы - враги. Соответственно и любой, кто по тем или иным причинам выступает против Буданова, как это делал адвокат Маркелов, такой же враг, с которым нужно бороться. Факт же освобождения Буданова стал для них своего рода признанием собственной правоты или, иначе говоря, своеобразной победы. И возможно, что одновременно карт-бланшем на самые активные действия в поддержку своей позиции", - сказал Алиев.

Буданов, получивший 10 лет лишения свободы за похищение и убийство в 2000 году чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, отбывал наказание с 2003 года и вышел на свободу 15 января. Буданов неоднократно подавал ходатайство об условно-досрочном освобождении. Последнее прошение было удовлетворено Димитровградским городским судом в декабре прошлого года.

Убийство возле станции метро "Кропоткинская" произошло между 14 и 15 часами 19 января. По первоначальным данным, был убит один мужчина и ранены еще двое.Информацию об убийстве Маркелова подтвердил руководитель следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет. Он рассказал также, что ранения получила спутница адвоката, которая находилась рядом с ним.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство). По словам Багмета, следствие рассматривает различные версии убийства адвоката, в том числе версию, связанную с его профессиональной деятельностью.