Депутат Государственной думы РФ, директор Института политических исследований Сергей Марков ("Единая Россия") считает, что новая администрация США займет умеренную позицию в отношении планов по размещению системы ПРО в Восточной Европе. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, Марков заявил 19 января на пресс-конференции в Москве, посвященной курсу американской политики при президенте Бараке Обаме. По мнению политолога, команда Обамы не будет форсировать идею расквартирования третьего позиционного района в Чехии и Польше.

Что касается действий новой администрации на постсоветском пространстве, то Марков назвал хорошим сигналом тот факт, что Обама отказал в аудиенции президенту Украины Виктору Ющенко.

Говоря о возможных действиях Вашингтона в отношении Грузии, Марков сообщил, что, судя по всему, новая администрация поддержит идею смены президента в этой стране. Депутат отметил, что в качестве возможных преемников Михаила Саакашвили в Вашингтоне рассматривают две фигуры - Ираклия Аласания и Нино Бурджанадзе, причем последняя может получить более весомую поддержку. В подтверждение Марков сказал, что именно ее пригласили в свое время на съезд демократов, когда официально выдвигалась кандидатура Обамы на пост президента.

Марков выразил надежду на то, что "российским направлением во внешней политике новой администрации не будут заниматься такие расисты как Джон Байден и Марк Бжезинский". Марков считает, что деятельность этих политиков может внести разлад в дело улучшения российско-американских отношений.

Говоря об уходящей команде, Марков выразил надежду, что действующий вице-президент Дик Чейни окажется под судом. По мнению Маркова, он должен нести ответственность за фальсификацию данных спецслужб о наличии у режима Саддама Хусейна оружия массового уничтожения. Кроме того, Марков возложил ответственность за начало грузинской агрессии против Южной Осетии также на Чейни. "Решение о начале войны было принято в штабе Джона МакКейна, который де факто возглавлял нынешний вице-президент", - сказал Марков.

Характеризуя 44-го президента США Барака Обаму, Марков сравнил его с одним из персонажей сказки "Алиса в стране чудес" - Чеширским котом. Марков отметил, что этот очаровательный кот запомнился своей широкой улыбкой. "И Обама - это чистый лист бумаги, ведь на прежних постах он ничего не сделал", - сказал Марков.