Праздничные молебны с водосвятием, посвященные Крещению Господню (Богоявлению) прошли утром 19 января во всех православных храмах Ростовской епархии.

В Ростове-на-Дону после литургии верующие во главе со священниками отправились к родникам и источникам, где были проведены обряды освящения воды.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM прихожане ростовского храма Серафима Саровского, праздничную службу, которая началась около шести часов утра, провел настоятель храма отец Иоанн Осяк, недавно удостоенный государственной награды орден родительской Славы. После этого состоялся крестный ход к Гремучему источнику, вода которого была освящена. Вернувшись в храм, верующие были окроплены святой водой.

Сегодня в Ростове-на-Дону верующие идут в храмы за святой водой, чтобы унести домой крещенскую воду, веря в ее чудодейственную силу.

Многие горожане совершают купания в водоемах и реке Дон, которые из-за установившейся теплой погоды не замерзли.

По традиции, на крещенские купания собираются многочисленные желающие окунуться в родники. Основные места купания в Ростове: источник Гремучий (в районе улицы Портовой), купель у храма Преполовения Пятидесятницы ( улица Всесоюзная), природный источник в Ботаническом саду Южного федерального университета, Сурб - Хач( Северный микрорайон), водопадный родник на Темернике ( район Змиевской балки).

Купания ростовчан начались в ночь с 18 на 19 января и продолжатся до конца сегодняшнего дня.

По словам участника крещенского купания в роднике Сурб-Хач, совершающего эту процедуру несколько лет подряд, сегодняшней ночью сотни людей пришли к источнику, несмотря на то, что погода - гололед и мокрый снег - не очень располагали к купанию. Многие пришли к месту, откуда бьет родник, чтобы запастись святой водой. Совершить купание в роднике тоже было непросто.

"Было невероятное количество желающих окунуться в святую воду, в основном, это молодые люди, от 25 до 40 лет, многие пришли с детьми," - рассказал собеседник.