66-ю годовщину освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков горожане отметят 25 января. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, в этот день в 10:00 на мемориальном комплексе "Чижовский плацдарм" пройдет торжественная церемония возложения венков и цветов. В церемонии примут участие депутаты Воронежской городской Думы, почетные граждане Ленинского района, официальные делегации от предприятий, учреждений, организаций и общественности района, участники Великой Отечественной войны, защитники г. Воронежа и труженики тыла.

Церемонию откроет отданием воинских почестей павшим в боях за свободу и независимость Отечества Почетный караул с Боевым Знаменем и военный оркестр 248 гвардейского мотострелкового полка. Почетный караул, отдавая дань памяти защитникам Воронежа, произведет салют тремя залпами во время исполнения Государственного Гимна Российской Федерации. Впереди колонны проследуют непосредственные участники боев за г. Воронеж. К мероприятию подготовлена литературно-музыкальная композиция о боях на Чижовском плацдарме. Стихи и песни о событиях 1942-1943 годов прозвучат до начала торжественной церемонии.

Справка ИА REGNUM. Чижовский плацдарм был захвачен советскими войсками в августе 1942 года. Бои за плацдарм длились 204 суток - с 6 июля 1942 года до освобождения города 25 января 1943 года. С Чижовки был нанесен один из главных ударов по вражеским войскам при освобождении города в январе 1943 г. С 25 января 1943 г. с Чижовского плацдарма началась Воронежско-Касторенская наступательная операция. Сегодня здесь расположен мемориальный комплекс "Чижовский плацдарм". На территории комплекса в братской могиле захоронено 15 тысяч советских бойцов, 4,5 тысячи имен увековечено в Зале Памяти и в Книге Вечной Славы. Всем неизвестным посвящена мемориальная плита "Жизнью своей потомки обязаны Вам".