Начиная с 19 января 2009 года, в Эстонии прекратится прежний упрощенный порядок выдачи российских виз жителям приграничных территорий и отныне жители этих районов должны ходатайствовать о визе непосредственно в ближайшем консульстве Российской Федерации - в Тарту или Нарве. Об этом ИА REGNUM сегодня, 16 января, напомнили в Министерстве внутренних дел Эстонии, отметив, что для облегчения ситуации для жителей приграничных регионов отдел регионального развития МВД Эстонии разработал специальную компенсационную схему, по которой государство оплатит расходы жителей Эстонии на получение российской визы.

В зависимости от региона ходатайства о компенсации визы необходимо будет подавать либо уездной управе Северо-Восточного уезда Ида-Вирумаа, либо юго-восточного уезда Эстонии Вырумаа. Срок подачи ходатайств на компенсацию визовых расходов - 30 июня. Как сообщили ИА REGNUM в МВД Эстонии, на основе поступивших ходатайств будет составлен список желающих. Если вместе с ходатайством о внесении в список будет представлена также российская виза и копия чека, компенсация будет переведена на счет ходатайствующего лица в течение 10 дней, отсчитывая от дня принятия соответствующего решения уездного старейшины. Если человек намерен поехать в Россию во второй половине года, тогда визу и копию чека необходимо будет позже представить дополнительно.

В МВД Эстонии утверждают, что компенсация одной визовой пошлины в год гарантирована всем ходатайствующим, но для того, чтобы окончательно утверждать, хватит ли на это выделенных денег, необходимо иметь списки. На компенсирование визовых пошлин в 2009 году запланировано три миллиона крон (192 тыс евро). Стоимость одной визовой пошлины в Россию составляет 550 крон (35,3 евро). Таким образом, на данную сумму гарантирована оплата ходатайств порядка 5 500 человек. Так как постоянные жители Эстонии - граждане России и так называемые "неграждане", согласно решениям российской стороны, освобождены от визовых пошлин, данная компенсация предназначена для граждан Эстонии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, решение правительства Эстонии об отмене прежнего порядка приграничного визового обмена было принято в октябре 2008 года по требованию Европейского союза. Союз старейшин народности сето (сету) выступил с критикой данного нововведения, назвав его "дискриминационным" для граждан Эстонии, так как постоянные жители Эстонии - граждане России и так называемые "неграждане" (лица, не имеющие гражданства Эстонии) - могут пересекать эстоно-российскую границу в прежнем порядке без получения российских виз.