В Новосибирской области в 2009 году коэффициент пересчета восстановительной стоимости строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, сохранится прежний. Как 16 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, ставка налога на строения, помещения и сооружения в соответствии с российским законодательством устанавливается органами местного самоуправления.

В пресс-службе отметили, что на федеральном уровне закреплены только верхние границы (до 300 тысяч рублей - 0,1%, от 300 до 500 тысяч - от 0,1% до 0,3%, свыше 500 тысяч - от 0,3% до 2%). Базой для исчисления налога является инвентаризационная стоимость сооружения на 1 января каждого календарного года. Коэффициент пересчета этой стоимости устанавливается постановлением областной администрации. В этом году он останется неизменным - 25,94 к уровню цен 1991 года (в 1991 году в России была проведена последняя масштабная инвентаризация). Это значит, что и размер налога в 2009 году не изменится.

В постановлении администрации указаны и поправочные коэффициенты, учитывающие удаленность объектов от центров экономической и социальной активности. Для всех объектов вне города Новосибирска применяется поправочный коэффициент 0,9. Еще один поправочный коэффициент предусмотрен для объектов, удаленных от районных центров - тоже 0,9. На практике это означает, что строения граждан в Новосибирске будут оценены на 100%, в районном центре (например, в Колывани или Тогучине) - на 90%, а в остальных муниципальных образованиях (к примеру, в р.п. Горном Тогучинского района) - на 81%. А вот разница в размерах налогов в этих городах будет зависеть от принятых на муниципальном уровне нормативно-правовых актов.