Законопроект о создании госкорпорации "Автодор" Государственная дума РФ рассмотрит в первом чтении 16 января, сообщил спикер Госдумы Борис Грызлов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 15 января Грызлов отметил, что госкорпорация будет заниматься ремонтом, реконструкцией и строительством автодорог, в том числе тех, которые будут использоваться на платной основе. "Автомобилисты, которые смогут перемещаться по дорогам мирового класса, согласятся платить за пользование этими дорогами", - сказал спикер Госдумы. "Это не означает, что все дороги, которые будут ремонтироваться и реконструироваться за счет госкомпании, будут платными", - добавил он.

Все средства, полученные госкомпанией, будут направляться исключительно на строительство и обслуживание автодорог, сказал Грызлов.

Законопроект направлен на реализацию принятого ранее закона о концессионных соглашениях. "Это первый опыт, когда существенный объем государственного имущества передается в концессию", - отметил Грызлов. Он пояснил, что в соответствии с документом "Автодору" будет передано 18,3 тыс. км автомобильных дорог. Госкомпания будет финансироваться не только за счет средств федерального бюджета, но также за счет внебюджетных источников, сказал Грызлов.