Лидер "Аль-Каиды" Усама бин Ладен призвал мусульман к джихаду в связи с операцией израильских вооруженных сил в секторе Газа. Бин Ладен также осудил руководство арабских государств за то, что они препятствуют своим гражданам предпринимать шаги для "освобождения Палестины".

Как сообщает ВВС, радиозапись с призывом была опубликована на исламистских интернет-сайтах в среду. Аудиозапись датирована нынешним месяцем по исламскому календарю, который начался через два дня после старта военной операции. По сообщению Ассошиэйтед пресс, подтвердить достоверность записи не представляется возможным. Однако голос похож на голос бин Ладена, звучавший в его предыдущих обращениях.

"Всевышний даровал нам терпение продолжать следовать путем джихада еще семь лет, - говорит голос на пленке. - Вопрос в том, сможет ли Америка продолжать свои войны против нас еще много десятилетий? Сообщения и факты говорят об обратном".

Бин Ладен также сказал, что глобальный финансовый кризис продемонстрировал ослабление влияния США в мире, а также приведет к снижению мощи их союзника Израиля.

После нападений на США 11 сентября 2001 года было опубликовано примерно 60 посланий Усамы бин Ладена и его помощника Аймана Завахри, напоминает ВВС. На прошлой неделе Завахри в интернет-обращении призвал мусульман нападать на западные и израильские объекты по всему миру в ответ на происходящее в секторе Газа.

По последним данным, в результате операции израильских военных против боевиков движения ХАМАС в секторе Газа погибло более 970 человек. Израиль, в свою очередь, заявляет о гибели 13 человек, в числе которых - три мирных жителя.