"Независимо от той проблемы, которая сложилась в сфере газоснабжения Приднестровской Молдавской Республики, сегодня действия Украины, как страны-гаранта в молдавско-приднестровском урегулировании, не совсем соответствуют этому статусу. Чтобы изменить данное положение, Украине нужно перестать поддерживать односторонние действия Молдавии по усилению экономической, транспортной и таможенной блокады Приднестровья", - заявил 14 января в интервью корреспонденту ИА REGNUM депутат Верховного совета ПМР Олег Гудымо.

"Перекрытие Украиной поставок российского газа в наш регион не является акцией направленной конкретно против Приднестровской Молдавской Республики. Это достаточно сложный технический вопрос, так как ПМР в любом случае осталась бы без газа после того, как Россия остановила поставки топлива на Украину. Но украинская сторона могла бы проявить заботу о своих гражданах, которые проживают в ПМР, да и вообще обо всех приднестровцах, и из своих собственных запасов добавить давления в газовую трубу, которая проходит через республику", - заявил Гудымо.

"Сейчас Приднестровье в очень сложном положении, так как в нашем государстве, в отличие от других стран, нет специальных резервуаров для хранения запасов газового топлива. Считаю, что в Киеве должны пересмотреть свою позицию относительно Приднестровья, вспомнить о том, что Украина является страной-гарантом в молдавско-приднестровском урегулировании, соответственно вспомнить о той ответственности, которая возложена на украинские власти, и возобновить подачу газа в регион. Думаю, что официальные лица Украины не должны быть заинтересованы в осложнении обстановки и гуманитарной катастрофе ПМР", - резюмировал депутат.

Как сообщало ИА REGNUM, подача российского газа в Приднестровье была остановлена Украиной утром 6 января. "Нафтогаз Украины" перекрыл также поставку газа по газопроводу, пересекающему юг Молдавии и поставляющему газ в Болгарию и Турцию. МИД Приднестровской Молдавской Республики направил обращения в адрес России и Украины, а также главы миссии ОБСЕ в Молдавии и специального представителя Европейского союза, в которых предупредил о грядущей гуманитарной катастрофе в связи с прекращением поставок газа в республику.