В Санкт-Петербурге льготные лекарства пока поступают в город по тарифам, утвержденным в конце 2008 года, и речь об изменении тарифов пока не идет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила сегодня, 14 января, вице-губернатор Санкт-Петербурга Людмила Косткина. Косткина подчеркнула, что только 13 января она общалась с представителями компаний-поставщиков льготных лекарств. "Пока никаих изменений нет", - заверила вице-губернатор.

При этом Косткина отметила, что в условиях мирового финансового кризиса, когда прогнозируется рост цен на лекарственные препараты примерно на четверть, город имеет видение выхода из ситуации. "Либо будет проведен новый конкурс, либо часть дорогостоящих препаратов льготного списка будет заменяться на менее дорогостоящие, но это самый печальный сценарий, пока об этом даже речь не идет", - отметила вице-губернатор.

Начальник отдела по организации лечебной помощи Комитета по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга Ирина Ларина отметила сегодня на круглом столе в Санкт-Петербурге, что при резком повышени цен на лекарственные препараты в городских стационарах будет увеличен объем финансирования на приобретение лекарств.