Постоянная Комиссия по здравоохранению и социальной политике Законодательного собрания Ленинградской области сразу в трех чтениях поддержала законопроект "О Территориальной программе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в Ленинградской области в 2009 году". Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 14 января, в пресс-службе Законодательного собрания, программа определяет перечень заболеваний, видов и объемов бесплатной медицинской помощи, которая оказывается в учреждениях здравоохранения Ленинградской области за счет средств областного бюджета, бюджетов муниципальных образований и обязательного медицинского страхования, а также перечень медучреждений, входящих в систему ОМС.

Отвечая на вопрос депутатов о том, будут ли в условиях кризиса сокращены объемы оказываемой медицинской помощи, председатель комитета по здравоохранению Александр Окунев пообещал, что сокращения не будет. Из-за увеличения числа безработных предполагается уменьшение поступлений взносов от работодателей, однако, заверил он парламентариев, даже при возможном дефиците бюджетных средств сокращение финансирования не коснется заработной платы врачей, питания больных и медикаментов. Решение членов комиссии поддержать документ в первом и третьем чтениях председатель комиссии Александр Петров (фракция "Единая Россия") прокомментировал следующим образом: "Наша комиссия будет рекомендовать принять программу сразу в трех чтениях для того, чтобы лечебные учреждения могли по своим выставленным счетам за оказанные услуги получить финансирование".

Напомним, территориальная программа принимается ежегодно в соответствии с заложенными на ее реализацию средствами в областном бюджете. В этом году ее стоимость составит 10 млрд 145 млн рублей, в том числе расходы бюджета области составят 3,7 млрд рублей.