МЧС направляет самолет для транспортировки раненых в результате взрыва в Назрани в Москву. Всего из Ингушетии на лечение в Москву планируется доставить 6 пострадавших. "Планируется, что транспортный самолет МЧС Ил-76 сегодня после 17:00 мск вылетит с подмосковного аэродрома Раменское в Ингушетию. Лайнер оборудован специальными медицинскими модулями для транспортировки раненых", - сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении информации МЧС России.

Сопровождать пострадавших во время полета будут врачи Всероссийского центра медицин и катастроф "Защита".

Взрыв бытового газа, произошел в Центральном округе Назрани на улице Фабричной, в здании, арендуемом Управлением Службы судебных приставов по Ингушетии, 13 января в 09:50 мск. Спасателями из-под завалов были извлечены 30 человек, восемь из них погибли.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ст.109 ч.3 и ст. 219 ч.3 УК РФ (причинение смерти по неосторожности и нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее смерть двух или более лиц).

По словам исполняющего обязанности председателя правительства Ингушетии Руслана Цечоева, семьям погибших и пострадавшим в результате взрыва будет оказана материальная помощь. Семьи погибших получат по 100 тысяч рублей, пострадавшие - от 25 до 50 тысяч рублей.

Глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров объявил 14, 15 и 16 января днями траура. В эти дни в Ингушетии отменены все развлекательные мероприятия.