На проведение закупочных интервенций зерна государством выделено около 80 млрд. рублей, сообщили ИА REGNUM в Министерстве сельского хозяйства РФ. Ежедневно планируется закупать не менее 200 тысяч тонн зерна. Об этом сказал министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев на заседании межведомственной рабочей группы по проведению государственных закупочных интервенций на рынке зерна. За 51 день торгов объем биржевых сделок составил 5 млн. 434 тыс. тонн зерна на сумму 25,5 млрд. рублей.

По информации департамента регулирования агропродовольственного рынка, в настоящее время сохраняется высокая активность сельхозпроизводителей, продолжается их аккредитация для участия в биржевых торгах. Количество участников торгов превышает 1400.

С сегодняшнего дня началась закупка зерна у сельхозпроизводителей Центрального федерального округа, излишки зерна будут размещены на элеваторах в 16 регионах Северо-Западного федерального округа, а также северной части Центрального и Приволжского федеральных округов. Установленные Минсельхозом России цены на пшеницу 3, 4 и 5 классов позволяют покрыть затраты по транспортировке закупленного зерна на элеваторы. В целом планируется перебросить около 450 тысяч тонн зерна. Алексей Гордеев сообщил, что в текущем месяце экспорт зерна должен составить порядка 1,5 млн. тонн. Россия уже экспортировала свыше 12 млн. тонн зерна нового урожая против 13 млн. тонн за весь прошлый год.