Всплеск цен на лекарства произошел из-за зависимости российского фармацевтического рынка от западного, заявила первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной думе РФ, член комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева, комментируя подорожание лекарств. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Яковлева отметила, что лекарственные препараты дорожают каждый год, но обычно этот рост цен плавный и поэтому едва заметный.

"Однако финансовый кризис стал причиной резкого скачка цен всех товаров. Не стала исключением и аптечная продукция. Во многом возникший ценовой всплеск является прямым следствием зависимости российского фармрынка от западного", - заявила Яковлева.

По ее словам, российская фармацевтическая промышленность отстала от зарубежных конкурентов на 20 - 25 лет. "90% нашего лекарственного рынка - это импорт. И даже отечественные препараты делаются в основном из иностранного сырья. Естественно, в условиях повышения курса валют, дорожают и лекарства. Сохранение высокой степени зависимости от западных фарммонстров, удорожание кредитов для отечественной промышленности - все это усугубляется еще и финансово-экономическим кризисом, что тоже не способствует оздоровлению ситуации. Для преодоления негативных тенденций необходимо принять уже подготовленную Минпромторгом Стратегию развития фармацевтической промышленности РФ на период до 2020 года, привлечь в отрасль инвестиции из-за рубежа", - сказала Яковлева.

По словам Яковлевой, благодаря программе дополнительного лекарственного обеспечения многие россияне впервые получили возможность лечиться дорогостоящими и современными препаратами. "А к хорошему, как известно, привыкаешь, быстро. Почувствовав эффективность такой медикаментозной поддержки, россияне не спешат отказываться от лекарственных препаратов нового поколения. И даже по высоким ценам люди все равно будут покупать эффективные лекарства. Однако и государству ни в коем случае нельзя оставаться в стороне", - заявила депутат.

Государственную политику в отношении системы лекарственного обеспечения населения необходимо рассматривать одновременно в нескольких ракурсах, считает депутат. "В частности, применяя меры тактического (первоочередного) и стратегического (перспективного) характера. В числе тактических мер - сохранение как федерального, так и региональных бюджетов, финансирование государственных программа лекарственного обеспечения. Кроме того, следует контролировать цены на рынке лекарств. На сегодняшний день ни одному министерству не предписано мониторить цены на медикаменты. Отсутствием постоянного мониторинга цен в России пользуются зарубежные поставщики, немотивированно взвинчивая цены на свой товар. В итоге стоимость одного и того же лекарства в нашей стране оказывается гораздо выше, чем за рубежом. На мой взгляд, необходимо усилить действия Федеральной антимонопольной службы в отношении контроля за ценами как производителей, так и аптечных сетей, часто устанавливающих монопольные цены, что является нарушением интересов потребителей", - сказала Яковлева.

В числе мер стратегического характера самая важная, по мнению депутата, - поддержка отечественной фармацевтической промышленности. А также, сказала Яковлева, - разработка качественных стандартов лекарственного обеспечения с учетом принципов фармаэкономики, внедрение страховых принципов в систему лекарственного обеспечения, схемы долгосрочного планирования потребностей населения в медикаментах и системы контрактного производства. Еще одним эффективным способом, по мнению Яковлевой, может стать применяющаяся за рубежом практика заключения соглашений государства (например, со стороны Минздравсоцразвития) с фармотраслью о снижении цен на свою продукцию в обмен на государственные закупки лекарственных средств.