Миссия ОБСЕ в Молдавии предоставила 12 января трем социальным учреждениям Приднестровья в качестве гуманитарной помощи жидкое топливо для покрытия дефицита, возникшего в результате продолжающегося газового кризиса. Об этом говорится в сообщении пресс-службы миссии, текст которого поступил в редакцию ИА REGNUM.

Как отмечается, 10 января миссия получила просьбу о предоставлении гуманитарной помощи, как от молдавских, так и от приднестровских властей. "Во время гуманитарного кризиса важно, чтобы все работали вместе. Миссия ОБСЕ хочет внести свой вклад", - отметил глава миссии ОБСЕ, посол Филипп Ремлер.

Как отмечается в сообщении миссии, 4 тонны дизельного топлива были доставлены республиканскому реабилитационному центру и психоневрологическому интернату в селе Коржево, а также госпиталю для инвалидов войны в Тирасполе. Всего в данных социальных учреждениях содержатся около 600 пациентов.

Как сообщало ИА REGNUM, 6 января Украина перекрыла поставки российского газа по газопроводу, пересекающему юг Молдавии и поставляющему газ в Болгарию и Турцию, а также полностью перекрыла поставку газа в Приднестровье. 10 января Украина начала частично поставлять транзитный российский газ в Молдавию и Болгарию. В то же время, 16 населенных пунктов в Штефан-Водском, Каушанском, Новоаненском и Дубоссарском районах Молдавии, а также населенные пункты Приднестровья остаются без газа. 12 января заместитель председателя правления АО "Молдова-газ" Якоб Казаку заявил, что для полного восстановления газоснабжения в Молдавии в нормальном режиме необходимо около 36 часов.