Сегодня, 28 января, в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялось заседание Комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины. В работе заседания приняли участие зампредседателя СФ Юрий Воробьев, полномочные представители ДНР и ЛНР на переговорах в Минске Денис Пушилин (председатель Народного совета ДНР) и Владислав Дейнего (вице-спикер Народного совета ЛНР).

Об этом сообщает пресс-служба Совмина ДНР, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Весь 2015 год был проведен со стороны Украины в имитации выполнения Минских соглашений. Благодаря поддержке Российской Федерации нам удалось перенести выполнение Минских соглашений на 2016 год. Чего добивалась Украина, понятно — завершить Минский процесс, провозгласив его бездейственным, и попробовать привлечь новые форматы, где были бы исключены мы, а взамен могли бы появиться, например, США», — сказал Пушилин.

По его словам, накануне в Минске ДНР предложила украинской стороне внести изменения в Конституцию, которые завершат военный конфликт в Донбассе политическим способом.

«Нами вчера был предложен следующий компромисс — вариант конституционных изменений, который полностью соответствует комплексу мер. Данный вариант включает в себя все основополагающие принципы, которые важны и нужны для окончания данного конфликта политическим способом. Однако уже сегодня мы видим более чем свободную интерпретацию переданного документа», — отметил Пушилин.

В то же время Дейнего заявил о снижении уровня боевых действий на Луганщине к концу 2015 года. При этом он признал тяжелую ситуацию с пересечением линии разграничения сторон в ЛНР.

«В ЛНР существует только один пункт пропуска, и тот находится в достаточно плачевном состоянии. Люди вынуждены передвигаться по разрушенному диверсиями и обстрелами мосту. На последних встречах, когда было предложено открыть дополнительный пункт пропуска «Попасная — Первомайск», Украина настояла на небезопасности этого пункта пересечения линии разграничения», — рассказал Дейнего.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее представитель Украины на политических переговорах в Минске Роман Бессмертный заявил, что украинская сторона отклонила условия реформы Конституции Украины, выдвинутые ДНР на переговорах в Минске 27 января.

Политик отметил, что представители ДНР хотят закрепить квоту общественного движения ДНР в украинском парламенте, получить право согласования всех принимаемых законов и право вето на решения в области внешней политики. При этом представители республик требуют полной амнистии всех участников конфликта, предоставить Донбассу широкую экономическую, культурную и политическую (право избирать свой парламент, правительство и президента) автономии, а также получить возможность самостоятельно формировать штат полиции, служб безопасности, судебных органов, прокуратуры, погранвойск и других учреждений без согласования с Украиной.

Однако уже 28 января Пушилин опроверг заявления Бессмертного. «Вчера эксперт от Украины в политической подгруппе позволил себе ряд лживых высказываний, вынес в публичное поле содержание переговоров, причем перевернул всё с ног на голову», — заявил представитель Донецка.