Около 7 миллионов рублей будет направлено в 2009 году на реализацию в Волгоградской области целевой программы по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, её действие рассчитано до 2013 года включительно.

Напомним, государственным заказчиком программы выступил комитет по делам молодежи администрации Волгоградской области. В разработке также участвовали комитеты по здравоохранению, образованию, культуре, физической культуре и спорту, по печати и информации, по делам национальностей и казачества, управление социальной защиты населения.

В 2009 году в рамках антинаркотической программы внимание будет уделяться профилактическим мероприятиям, организацией которых займутся комитеты по делам молодежи, по образованию и по печати и информации. Первый проведёт информационные акции с целью формирования у молодёжи здорового образа жизни, и социологические исследования, которые позволят оценить эффективность проделанной работы.

Комитету по образованию поручено организовать обучение педагогов современным методикам профилактической деятельности, а также подготовку классных руководителей и школьных психологов по вопросам ранней диагностики потребления психоактивных веществ.

Комитет по печати и информации планирует организовать выставку средств массовой информации под девизом "Я выбираю жизнь!", провести конкурсы на лучший материал в электронных и печатных СМИ, направленный на профилактику наркомании, и на лучший проект наглядной агитации "Наркомания - беда XXI века".