В ходе ежегодного собрания Нижегородской епархии, прошедшего 12 января, были избраны делегаты на Поместный Собор, который пройдет в Москве с 27 по 29 января. Об этом ИА REGNUM сообщили в епархии. Согласно главе II Устава Русской Православной Церкви от 2000 года, Поместному Собору в Русской Православной Церкви принадлежит высшая власть в области вероучения и канонического устроения. Поместный Собор состоит из архиереев, представителей клира, монашествующих и мирян, в количестве и порядке, определяемых Архиерейским Собором.

Кроме архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия от Нижегородской епархии в Соборе примут участие: от монашествующих - настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова); от клира - секретарь Нижегородской епархии протоиерей Игорь Пономарев; от мирян - руководитель Управления ФНС России по Нижегородской области Николай Поляков.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, на Поместном соборе будет избран новый глава Русской православной церкви, насчитывающей на сегодня почти 30 тыс. приходов по всему миру.