В развитии российско-украинского газового конфликта из экономического в политический нельзя исключать участие третьей стороны, так как уходящей администрации Буша было бы на руку испортить репутацию России как надежного газового поставщика. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил на пресс-конференции политолог Ерванд Бозоян, комментируя прекращение транзита газа в Европу по территории Украины.

Эксперт отметил, что с возникновением проблем на украинском направлении вновь остро встает проблема альтернативных источников газоснабжения для Европы. "Россия заявляет о перспективах Северного и Южного потоков, Запад же лоббирует проект NABUCCO. А реализация NABUCCO может привести к тому, что изменится соотношение сил между Арменией и Азербайджаном в регионе, как и отношение Запада к Южному Кавказу в целом. Азербайджан же может получить роль новой газовой Украины", - подчеркнул Бозоян. Касаясь вопроса приостановления поставок российского газа в Армению по территории Грузии, Бозоян заявил, что видеть в ситуации повторение украинского сценария рано, и произошедшую аварию пока можно считать совпадением. "Если в обещанные сроки поставки не будут возобновлены, тогда уже можно будет делать соответствующие выводы", - подчеркнул аналитик.

В свою очередь, оппонент Бозояна, эксперт Центра национально-стратегических исследований Манвел Саркисян отметил, что энергоносители в мире являются в первую очередь политическими рычагами, которые Россия использовала для воздействия на Европу. Саркисян выразил мнение, что конфликт был запланирован на Западе, с целью ослабить ресурсы газового давления Москвы. В связи с этим эксперт обратил внимание на последнее интервью премьер-министра Владимира Путина, где тот намекнул, что Запад является не единственным потенциальным покупателем энергоносителей. "Создается впечатление, что источником кризиса была Европа, иначе какую цель могла преследовать фраза Путина "Думаете, мы не можем продавать газ Китаю?", - отметил Саркисян. Аналитик считает, что кризис, подобный российско-украинскому, может повториться и на Южном Кавказе, и тем самым более вероятным намеренный срыв поставок российского газа в Армению. "На фоне заявлений Грузии о том, что она не зависит от российского газа, что не так, Россия может создать проблемы между Арменией и Грузией и отключить данную газовую ветку. Европа начала эту энергетическую войну посредством Украины, Россия же может совершить ответный ход в Грузии", - резюмировал эксперт.