В Московском музее современного искусства 13 января откроется выставка испанского художника Анхеля Орензанца "Невесомость", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Первым проектом нового года в Московском музее современного искусства станет персональная выставка известного художника и скульптора Анхеля Орензаца. Проект "Невесомость" представит все грани творчества художника - графические работы, цветные пространственные инсталяции, а также видеозаписи перформансов. Рисунки являются отправной точкой в работе художника. В экспозицию включены четыре больших рисунка из нью-йоркской серии начала 90-х и еще четыре работы, сделанные в Регенсбурге (Германия) в 2000 году. На выставке будут демонстрироваться три видео, зафиксировавшие перформансы мастера: "Окончательный счет", "Поэтика скорости" и "Течение реки". Третья часть экспозиции представлена цветными скульптурами - продолжением серии, разработанной в Палермо (Сицилия) совместно с куратором, профессором Акилле Бонито Оливой.

"У Анхеля Орензанца особое отношение к символическим датам, которые он непременно отражает в своих произведениях. Узнав, что в России празднуют Старый Новый год, он решил к 13 января привезти в Москву "елку" - инсталляцию, специально созданную для Московского музея современного искусства", - рассказали в пресс-службе музея.

Орензанц родился в Испании. За сорокалетнюю карьеру успел попробовать себя в самых разных жанрах - от камерной графики и живописи до монументальной абстрактной скульптуры и концептуального перформанса. Орензанц использует такие материалы, как стекло, керамика, металл, цветной пластик и многие другие. Каждое его произведение документируется в фотографиях и видео. Работы Орензанца всегда тесно связаны с местами, для которых они создаются, будь то природный ландшафт или общественное пространство в городе. Многие его произведения иронично намекают на социальные и геополитические реалии современного глобализованного общества.

Орензанц - многократный участник и дипломант крупнейшего мирового художественного смотра - Венецианской Биеннале современного искусства. В 2003 году Орензанц и Михаил Шемякин выступили с совместным перформансом на Дворцовой площади в Петербурге в рамках празднования 300-летия города, а в 2006 году состоялась персональная выставка Орензанца в Мраморном дворце Русского музея. Московская публика познакомилась с работами Орензанца в 2004 году, когда его выставка проходила в Государственном музее А.С. Пушкина.

Выставка продлится до 8 февраля.