"Украина не воровала газ, не забирала и не перераспределяла, - заявил 10 января на брифинге заместитель председателя "Нафтогаза Украины" Владимир Триколич, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Он пояснил: "Двигатели газотранспортной системы, как и везде в Европе, работают на газе. Это удобно и экономически обосновано. Беря на себя обязательство по транспортировке 110 млрд. российского газа на Запад, нам было необходимо 6,4 млрд. кубов газа для работы машин. Это согласовано в ежегодном техническом соглашении с "Газпромом". Учитывая, что у нас не было контракта на куплю-продажу газа для Украины, мы в установленном порядке, в соответствии с техническими соглашениями о правилах транспортировки газа по Украине, этот газ потребили машины".

"За 7 дней мы передали Западной Европе 1 млрд. 435,9 кубометров газа. А получили на 52 млн. кубов больше. Мы использовали для прокачки всего 52 млн. кубометров газа. Хотя по норме мы должны были 123 млн. кубометров. Почти 74 млн. кубометров газа, учитывая этот скандал, мы взяли из своих резервов и отдали на машины, чтобы протранспортировать газ в Европу", - сказал Триколич.

Замглавы "Нафтогаза" подчеркнул: "Это мизерные объемы, которые абсолютно никак не срывают поставки газа в Европу. Это была просто причина для того, чтобы сорвать поставку газа".