Решением Северного гражданского суда Армении 30 декабря 2008 года завершена процедура банкротства ЗАО "Завод минеральных вод "Бжни", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Службы по принудительному исполнению судебных актов (СПИСА) минюста Армении. По решению суда, вердикт вступил в силу 30 декабря. "Согласно закону Армении "О банкротстве", вердикт является основанием для устранения препятствий, установленных в 13-й статье того же закона", - отмечается в сообщении.

СПИСА, основываясь на решении суда, возобновила делопроизводство в отношении "Бжни". Приостановленный ранее аукцион имущества компании возобновится 23 января.

17 октября 2008 года от Комитета по госдоходам при правительстве Армении был получен исполнительный лист с требованием о конфискации 4 млрд 67 млн драмов (ок. $ 13,5 млн.) с целью передачи в госбюджет по решению Административного суда Армении от 10 октября 2008 года. 21 октября сотрудники службы посетили "Бжни", провели опись имущества и наложили арест на недвижимое имущество, что не помешало работе завода. 22 октября руководство компании приняло решение о прекращении производства "в связи с невозможностью дальнейшей деятельности". 23 октября со склада компании в Ереване и завода "Бжни" в городе Чаренцаване было конфисковано 36 единиц движимого имущества. Еще несколько единиц было доставлено на следующий день. Кроме того, была опечатана продукция на заводе и на складе ЗАО " Завод минеральных вод "Бжни", а 9 декабря было объявлено об аукционе, однако 18 декабря в ЗАО "Сатурн шинмонтаж" - один из кредиторов завода, подало в суд с требованием признать "Бжни" банкротом, чтобы поучить возможность вернуть свои долги. Руководство концерна "Сил" - собственника завода, связывает преследования с поддержкой, оказанной акционером Хачатуром Сукиасяном лидеру оппозиции Левону Тер-Петросяну. На данный момент завод не действует, до остановки на нем работало 483 человек. Сам Сукиасян находится в розыске.