В ходе заседания Высшего совета безопасности Молдавии глава государства Владимир Воронин дал указание предпринять усилия по обеспечению альтернативным топливом медицинских и социальных учреждений Приднестровья, в которое 6 января Украина полностью перекрыла поставку российского газа.

Президент Молдавии также заслушал доклад первого вице-премьер-министра Игоря Додона о проблемах в энергетическом комплексе страны, вызванных действиями Украины по перекрытию транзита россиийского газа в Европу. По словам Додона, резервов в газопроводе, проходящем по югу Молдавии, на сегодняшний день достаточно, чтобы обеспечивать газом потребителей, в центральных и северных районах страны оставшийся в распредсетях газ также пока не исчерпан. Первый вице-премьер также сообщил, что на данный момент нет риска отключений электроэнергии, так как правительство снабдило мазутом все электростанции Молдавии.

Владимир Воронин призвал в ходе заседания население и экономических агентов Молдавии экономить энергоресурсы и изыскивать возможности по их сохранению. Молдавский президент также обязался сделать все необходимое по преодолению проблемы с поставками газа, используя для этого политические и экономические рычаги.

Как сообщало ИА REGNUM, 8 января в ходе заседания Национальной комиссии по чрезвычайным ситуациям первый вице-премьер Молдавии Игорь Додон сообщил, что в северных и центральных районах Молдавии и в Кишиневе имеется запас газа для потребителей, которого хватит на 1 сутки, в то время как в газопроводе на юге Молдавии есть запас газа на 6-7 дней. 6 января "Нафтогаз Украины" перекрыл поставки российского газа по газопроводу, пересекающему юг Молдавии и поставляющему газ в Болгарию и Турцию, а также полностью перекрыл поставку газа в Приднестровье.