Израиль, по сообщениям, согласился с принципами предложения о перемирии в Газе, что породило надежды на дипломатическое разрешение противостояния сторон. Тем не менее, как сообщает ВВС, еще должны быть согласованы детали плана прекращения огня, предложенного Египтом и Францией.

Представители радикальной палестинской группировки ХАМАС, которая контролирует Газу, заявили, что есть "позитивные знаки, однако пока соглашение не достигнуто". Между тем, усиливается давление на Израиль и ХАМАС с тем, чтобы убедить их согласиться на перемирие.

Ранее Израиль объявил о начале перерыва в обстрелах Газы на три часа для доставки продуктов и товаров в сектор, где живут примерно полтора миллиона палестинцев. Первое затишье в боях началось в среду около 11:00 и закончилось вскоре после двух часов дня. В это время, как передает агентство Франс пресс, жители Газы поспешили пополнить запасы продовольствия и навестить родственников в больнице.

Израиль пытается положить конец обстрелам своих южных районов со стороны палестинских боевиков и перекрыть поток оружия в Газу из Египта. Представители ХАМАС заявляют, что соглашение о прекращении огня должно включать в себя прекращение блокады Израилем сектора Газа.

С начала военной операции 27 декабря погибли, как полагают, более 600 палестинцев. Как сказал израильский официальный представитель, пока неизвестно, сколько времени займет дипломатический процесс, но уже сейчас нужно принять меры по перекрытию поставок оружия ХАМАС.

Как указывает обозреватель ВВС Пол Рейнольдс, Израиль всегда говорил, что согласится на условия, при которых прекратятся ракетные обстрелы и нелегальный ввоз оружия в Газу, но от принятия принципов плана до его осуществления на практике еще очень далеко. Источники в израильских спецслужбах подтвердили, что высокопоставленный представитель министерства обороны Израиля Амос Гилад в четверг отправится в Египет, чтобы обсудить возможное соглашение о прекращении огня.

Через день после этого в Каире ждут для переговоров председателя Палестинской автономии Махмуда Аббаса.