В данный момент, когда идет экономия по всем статьям, средств на строительство концертного зала в Риге нет, заявил премьер-министр Латвии Ивар Годманис. Как сообщил сегодня, 6 января, корреспонденту ИА REGNUM советник премьер-министра Крист Лейшкалнс, из госбюджета в этом году многомиллионный проект финансироваться ни в коем случае не будет.

Вчера, 5 января, после встречи с руководителем госагентства Jaunie trīs brāļi Зигурдом Магоне премьер поручил ему срочно начать переговоры с архитектурным бюро AB.SZK о приостановке действия уже подписанного договора о проектировании Рижского акустического концертного зала.

Напомним, 30 декабря 2008 года госагентство Jaunie trīs brāļi заключило договор с архитектурным бюро AB.SZK о разработке проекта концертного зала в Риге. Сумма проекта составила более 6 млн латов (12 млн долларов). Подписание договора накануне Нового года состоялось по инициативе министра культуры Хелены Демаковой ("Народная партия"). По ее мнению, строительство Рижского концертного зала и Латвийской национальной библиотеки "Замок света" может простимулировать строительный сектор в условиях кризиса. Однако оппоненты считают, что скрытое от широкой общественности подписание многомиллионного договора о разработке проекта концертного зала является очередным доказательством того, что правящие не собираются даже в условиях кризиса экономить на себе и своих проектах.