Президент Франции Николя Саркози призвал сегодня, 5 января, к скорейшему прекращению огня в секторе Газа. Он заявил об этом в Рамалле после встречи с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, собщают "Вести".

Президент пообещал заявить о своей позиции руководству Израиля, куда он отправился после посещения Западного берега реки Иордан. Саркози также отметил, что движение ХАМАС, продолжая ракетные атаки, ведет себя "безответственно и непростительно".

Сегодня у президента Франции намечена встреча с главой еврейского государства Шимоном Пересом и рабочий ужин с премьер-министром Эхудом Ольмертом. Во вторник утром, как ожидается, он отправится в Ливан.

Тем временем США считают, что главным условием перемирия в секторе Газа должно стать решение ХАМАС о прекращении ракетных обстрелов израильской территории. Об этом сегодня заявил журналистам официальный представитель госдепартамента Шон Маккормак.

По его словам, "существуют три ключевых элемента, которые должны стать частью соглашения". "Это прекращение ракетных обстрелов, открытие контрольно-пропускных пунктов в секторе Газа, а также вопросы, связанные с подземными тоннелями, по которым боевики ХАМАС могут получать поддержку", подчеркнул Маккормак.

Представитель госдепартамента сообщил, что госсекретарь США Кондолиза Райс в последние дни проводит телефонные переговоры по ситуации в секторе Газа со своими иностранными коллегами. В минувшие выходные она сделала в этой связи 17 звонков, обсудив сложившуюся обстановку, в частности, с главами МИД Израиля, Великобритании, Франции, Чехии, Китая, Турции, Египта и других стран. При этом сама Райс, по словам Маккормака, "на данный момент не планирует отправляться с визитом в регион".