Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов подверг резкой критике позицию НАК "Нафтогаз Украины", отказавшейся давать гарантии беспрепятственного транзита российского газа европейским потребителям. Куприянов назвал подобную угрозу со стороны украинской компании - "грубейшим нарушением ранее достигнутых договоренностей и шантажом" в адрес не только российского поставщика, но и европейских потребителей, что идет в разрез с заявлениями официального Киева о надежности украинского транзита.

Напомним, 31 декабря информированный источник в Киеве сообщил журналистам, что украинская компания направила письмо в адрес "Газпрома", в котором заявила о неготовности обеспечивать транзит газа из РФ в Европу по территории страны и предупредила о возможности его конфискации. Такая позиция украинской компании стала ответом на заявления российского холдинга о возможности ограничения с 1 января подачи газа Украине ввиду отсутствия с ней контракта на 2009 год.

По словам источника, в официальном письме НАК "Нафтогаз Украины" говорится, что с 1 января 2009 года у этой компании не будет легитимных оснований для принятия в газотранспортную систему Украины поступающего с территории РФ природного газа и его перемещения через таможенную границу Украины. В этой связи украинская сторона призвала "Газпром" срочно согласовать условия транзита и поставок газа в 2009 году, а также подписать соответствующие документы.

Стоит отметить, что до сегодняшнего дня примерно такие же требования выставляла российская сторона, которая отказывалась заключать соглашение с "Нафтогазом" ввиду наличия крупной задолженности с украинской стороны за газ, поставленный Россией в 2008 году. Однако вечером 30 декабря официальный Киев заявил о полном погашении задолженности перед российской стороной и, соответственно, о снятии любых преград на пути заключения нового соглашения на 2009 год.

Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев подтвердил факт полного погашения Украиной задолженности за газ, поставленный в 2008 году. В частности, он сообщил журналистам, что на счета швейцарского трейдера RosUkrEnergo, являвшегося посредником между российским поставщиков и принимающей компанией на Украине, поступило $1,5 млрд от НАК "Нафтогаз Украины". Напомним, 20 декабря украинская сторона сообщила о перечислении еще $1 млрд. Совокупная задолженность Киева по итогам 2008 года составляла примерно $2,5 млрд.

Между тем, украинские информагентства сообщают о том, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сегодня во второй половине дня планирует провести в Москве переговоры по вопросу поставок на Украину газа в 2009-м и последующих годах. Вместе с тем, уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что контракты на поставку среднеазиатского газа из России на Украину могут быть подписаны уже 31 декабря.