В Нижегородской области в 2008 году значимой стала работа над бюджетом области - впервые он подготовлен на три года и определяет стратегические направления развития отдельных отраслей и региона в целом. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного Законодательного собрания (ОЗС), так прокомментировала итоги года заместитель председателя ОЗС Ольга Сысоева.

"Кроме того, в этом году депутаты начали и провели большую работу по мониторингу эффективности действующих законов. Многие законодательные акты актуальны и необходимы, но механизм их исполнения не всегда четко работает. Сейчас мы регулярно выезжаем в районы, чтобы на местах ознакомиться со всеми проблемами при реализации каждого конкретного закона. Очень важной является и разъяснительная работа, чтобы люди знали свои законные права и могли ими воспользоваться", - отметила она.

В свою очередь заместитель председателя ОЗС Александр Вайнберг добавил, что важным событием в уходящем году стало создание молодежного парламента при ОЗС. "С молодежным парламентом мы связываем большие надежды и с самого начала настраиваем ребят на созидательную, конструктивную работу. Нам нужна эволюция, нужна перспектива, а движение вперед возможно только при опоре на молодое поколение", - считает он.

"Главным в работе Заксобрания, прежде всего, стало повышение качества подготовки законодательных актов, - прокомментировал, подводя итоги, председатель ОЗС Виктор Лунин. - Это не значит, что раньше оно было недостаточным, но предела совершенству, как известно, нет. Мы исходим из принципа, что законы должны быть эффективными, понятными и удобными в применении. На это нацелена и большая системная работа по мониторингу, то есть оценке эффективности применения действующего законодательства. С момента принятия жизнь законов только начинается, нужно чётко отслеживать все изменения и оперативно вносить необходимые корректировки".

Лунин также подчеркнул, что в марте 2009 года Законодательному собранию Нижегородской области исполнится 15 лет. "К этой дате мы подходим не только с итогами о проделанной работе, но и с большими, серьёзными планами на будущее", - отметил он.