Муниципальные образования Магаданской области получат в 2009 году субсидии из областного бюджета на выравнивание бюджетной обеспеченности. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, порядок предоставления субсидий утвержден 29 декабря соответствующим постановлением администрации области на заседании, которое провел губернатор Николай Дудов.

Как пояснила начальник департамента финансов областной администрации Валентина Моисеева, особенность этих субсидий в том, что они предназначены на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) по реализации расходных обязательств по оплате коммунальных услуг бюджетными учреждениями и выплате заработной платы работникам бюджетных учреждений.

Критерием отбора муниципальных образований для предоставления субсидий является отсутствие возможности покрытия расходов на выплату зарплаты работникам бюджетных учреждений муниципальных образований и оплату коммунальных услуг бюджетными учреждениями муниципальных образований за счет налоговых и неналоговых доходов, дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований.

Валентина Моисеева отметила, что субсидии могут быть использованы также на погашение кредиторской задолженности по оплате коммунальных услуг бюджетными учреждениями и начислениям на выплаты по оплате труда работникам бюджетных учреждений в случае оплаты текущих платежей в полном объеме.

Основным условием предоставления и расходования субсидии является недопущение увеличения муниципальным образованием кредиторской задолженности по оплате коммунальных услуг бюджетными учреждениями, по оплате труда и начислениям на выплаты по оплате труда работникам бюджетных учреждений.

Также администрация будет учитывать представление органами местного самоуправления в департамент финансов своевременной и достоверной информации, необходимой для расчета размера субсидии и осуществления контроля за её использованием.