В Волгограде состоялась презентация нового вагона для городской линии скоростного трамвая. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии 29 декабря, он изготовлен специально для Волгограда на Петербургском трамвайно-механическом заводе. Вагоностроители спроектировали и собрали новый восьмиосный трёхсекционный вагон всего за полгода. Всё это время представители администрации Волгограда и муниципального унитарного предприятия "Метроэлектротранс" отслеживали процесс изготовления. Волгоградцы также присутствовали при испытаниях вагона, которые прошли в начале декабря в северной столице.

Напомним, Петербургский трамвайно-механический завод стал победителем аукциона на изготовление и поставку нового подвижного состава, объявленного администрацией Волгограда. Участниками конкурса были и представители Чехии, но их условие - 100-процентное авансирование работ - было неприемлемо для Волгограда.

Стоимость трамвая составляет 75 миллионов рублей. По словам исполняющего обязанности генерального директора МУП "Метроэлектротранс" Николая Жукова, аналогов этому вагону в России нет. В длину он составляет 31 метр, имеет двустороннее расположение дверей и две кабины - в голове и хвосте поезда. Именно такие вагоны необходимы для эксплуатации на второй очереди скоростного трамвая. Вместимость трёхсекционного вагона - 350 человек. Три секции трамвайного поезда соединены "гармошкой" от немецкой фирмы "Хюбнер", специальная система дверного антизажима и стекла изготовлены в Финляндии, тяговый двигатель - чешский. По своим характеристикам трамвай соответствует зарубежным аналогам, так называемому легкорельсовому транспорту, предназначенному для скоростных трамвайных линий, об этом говорят современный дизайн, комфортный салон, совершенная система управления и безопасности и скорость до 75 километров в час.

В 2008 году парк муниципального транспорта пополнили 92 новых автобуса и 5 троллейбусов. В 2009 году власти Волгограда намерены продолжить обновление муниципального транспорта и приобрести еще 20 троллейбусов и 10 автобусов.