Министерство Иностранных дел Ирана 29 декабря выступило с осуждением израильских авиаударов по сектору Газа, и обратилось к мировому сообществу и ООН привлечь внимание к масштабам возникшей гуманитарной катастрофы, как и запретить Израилю повторения подобных акций в будущем. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе посольства Ирана в Москве.

В заявлении МИД отмечено о глобальной ответственности государств и международных организаций за предотвращение "преступлений против человечества в Газе, направленных на геноцид". "Эта акция самым наглядным образом продемонстрировала откровенное содержание политики государственного терроризма, направленной на уничтожение исторических завоеваний человечества в плане уважения человеческого достоинства и соблюдения элементарных человеческих прав", - отмечено в заявлении. Внешнеполитическое ведомство Ирана отметило о необходимости начала расследования произошедшего со стороны компетентных международных органов и суда над теми, кто совершил эти преступления. При этом подчеркнуто, что авиаудары ВС Израиля по сектору Газа по гражданским целям грубейшим образом попирают Женевские конвенции и международные нормы. Внешнеполитическое ведомство Ирана выразило свое сожаление и соболезнование в связи с трагическими событиями, отметив, что акция Израиля представляет собой откровенную опасность для всеобщего мира и международной безопасности.Тегеран также заявил о готовности направить судно с грузом медикаментов и продовольствия, как и группы спасателей для оказания помощи населению Газы.

Отметим, что в Москве у здания посольства Ирана приспущен государственный флаг страны в знак выражения сочувствия и соболезнования палестинскому народу и семьям погибших.