Первый ежегодный отчет правительства перед Государственной думой РФ может состояться уже в конце 2009 года, считает первый заместитель председателя Госдумы Олег Морозов ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM, 29 декабря в ходе брифинга Морозов подчеркнул, что закон об отчетности правительства перед Госдумой принят, но ни в регламенте Госдумы, ни в регламенте правительства процедура не прописана.

Говоря о том, когда может состояться первый годовой отчет правительства, Морозов заявил: "Если отчет годичный, я думаю, что это, скорее всего, конец следующего года".

"Конечно, я бы предпочел, чтобы это был максимально широкий формат, когда был бы и премьер, который выступает с отчетом, чтобы это были все министры, которым можно было бы задать соответствующие вопросы", - сказал первый вице-спикер Госдумы.

Морозов напомнил также слова спикера Госдумы Бориса Грызлова, который сказал, что, скорее всего, рассмотрению отчета правительства Госдума посветит целый день. По мнению Морозова, это должен быть не только отчет, "но и некая договоренность между правительством и Думой о том, что они должны делать на ближайшую перспективу, какие законы принимать".