По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре Министерства путей сообщения РФ, об этом 23 апреля заявил первый заместитель министра путей сообщения Российской Федерации Владимир Якунин, открывая в Сочи выставку современных телекоммуникационных технологий.

По словам В. Якунина, обновление вагонного парка - важнейшая задача, стоящая сегодня перед железнодорожной отраслью, поскольку старение основных фондов стало в последние годы одной из главных проблем отрасли. "Если весь мир использует локомотивы 4 и 5 поколений, то Россия - второго. Министр путей сообщения Геннадий Фадеев поставил перед железнодорожниками и нашими учеными конкретную, четкую задачу - внедрение новейших технологических достижений в разработку современного подвижного состава. Мы планируем, что к 2010 году колоссальная работа по обновлению вагонного парка будет нами завершена", - сказал В. Якунин.

Кроме того, он подтвердил, что скоро в России на железнодорожном транспорте будет работать уже несколько компаний-перевозчиков. По его словам, к 2010 году наряду с МПС России возможно появление новых перевозчиков.