Суд Сормовского района Нижнего Новгорода приговорил местного жителя Илью Анисимова к 4 годам 8 месяцам лишения свободы в колонии общего режима за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (по статье 231 УК РФ) и за незаконные производство и сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 228.1 УК РФ). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УФСКН по Нижегородской области.

В пресс-службе напомнили, что 10 апреля 2008 года полицейские Управления ФСКН России по Нижегородской области в рамках оперативно-розыскных мероприятий в одной из квартир ликвидировали подпольную лабораторию по производству марихуаны.

В Московском районе Нижнего Новгорода после нескольких контрольных закупок оперативники задержали неработающего Илью Анисимова, который занимался незаконным сбытом наркотиков и культивированием запрещенных к возделыванию растений.

Выращивая коноплю в арендованной квартире, он использовал распространенную в Интернете методику культивации - специальное освещение, обогрев, орошение. Семена растений также были приобретены через глобальную сеть.

В ходе обыска в квартире были изъяты 27 отборных, выше человеческого роста кустов конопли. В отношении подозреваемого изначально избрана мера пресечения - заключение под стражу. Вскоре после задержания он утверждал, что выращивал наркосодержащие растения с целью научного эксперимента.

В ту же ночь, когда была обнаружена нарколаборатория на улице Мирошникова, в Сормовском районе на бульваре Юбилейном наркополицейские обнаружили квартиру, где обвиняемый хранил наркотики для продажи. Марихуана была спрятан в морозильной камере холодильника.

До дня, когда сотрудники ФСКН получили приказ на задержание, была проведена большая оперативно-розыскная работа, в результате которой были документально зафиксированы факты сбыта каннабиса в рамках мероприятий "проверочная закупка".